Главная » В Госдуму внесен законопроект, предлагающий оформлять исключительно через нотариуса сделки с жильем, принадлежащим одиноким пожилым людям

10.10.2017 08:24 (Опубликовано)

С инициативой выступила группа депутатов Госдумы. Предполагается, что такая мера защитит, пожалуй, наиболее уязвимых людей от обмана и насилия. "Одинокие пенсионеры и инвалиды являются наиболее уязвимой категорией населения, которые из-за недостаточной информированности, излишней доверчивости и невозможности посоветоваться с близким человеком часто оказываются потерпевшими не только от недобросовестных, но и от преступных действий", - говорится в пояснительной записке. Не секрет, что "черные риелторы" ищут своих жертв, прежде всего среди наименее защищенных граждан", пишет по этому поводу Российская газета.
Между тем нотариус обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона. Он не выступает на чьей-либо стороне, но защищает сразу всех, чтобы ни у кого не было потом проблем. Его задача - все проверить, со всеми переговорить, подробно объяснить. Сделка, где явно собираются обидеть беззащитного старика, через нотариуса не пройдет.
Инициативу депутатов Госдумы изучает Федеральная нотариальная палата.
Кстати, с прошлого года нотариусам уже передана часть сделок для обязательного удостоверения. Речь идет об отчуждении долей в жилом помещении, продажа имущества с участием несовершеннолетних и недееспособных, а это самые "благоприятные" для мошеннических действий операции.
Делая ставку на нотариат в сфере недвижимости, законодатель рассчитывает обеспечить граждан квалифицированной юридической помощью, защитить простого обывателя от мошенников.
Сегодня законом увеличен минимальный размер индивидуальной страховки профессиональной деятельности нотариуса, из которой выплачивается ущерб, если вдруг он был причинен в результате ошибки нотариуса. Дополнительными степенями гарантий имущественных интересов являются коллективное страхование нотариальной палаты региона и компенсационный фонд Федеральной нотариальной палаты.

23.10.2017 13:35 Глава администрации Сердобского района А.Бедикин провел выездной прием граждан в с.Секретарка
23.10.2017 13:20 Лекция для молодежи на тему "Профилактика и борьба с алкогольной и наркотической зависимостью"
23.10.2017 13:03 Глава администрации Сердобского района Бедикин Александр Вячеславович проводит прием граждан по вопросам поддержки и развития предпринимательства
23.10.2017 12:57 В администрации Сердобского района состоялось еженедельное оперативное совещание
23.10.2017 08:44 Профилактическое мероприятие для школьников "Три ступени, ведущие вниз"
20.10.2017 17:10 С юбилеем, Детская школа искусств!
20.10.2017 13:32 В администрации Сердобского района состоялось заседание комиссии по налогам и сборам
20.10.2017 10:49 В Центр детского творчества поступил новый комплект робототехники
20.10.2017 08:51 ОГИБДД сообщает об упрощенном порядке оформления ДТП
19.10.2017 16:34 С руководителями учреждений обсудили вопросы подготовки и проведения Дня народного единства